Tourenprogramm gesamt Sektion

1-200 / 212
Januar 2023
Di 31. Jan.  W T1 1 Tag 18 "Wasser Marsch" Büren a.A. Beatrice Mehli, Therese Luder
Februar 2023
Mi 1. Feb.  S WS 2 Tage 8/7 2 Tage Diemtigtal /neues Datum Werner Schnetzler
Sa 4. Feb.  S ZS 1 Tag 8/8 Honiese Aaron Zumstein
Sa 4. Feb.  H 1 Tag 0 Vollmondfondue im Jurahaus Steffi Dutoit
Sa 4. Feb.  S ZS 1 Tag 2 Hächle 2091m Roland Tellenbach
So 5. Feb.  S WS+ 1 Tag 12 Drümännler "Powder", 2436m/ausgebucht Frank Näher
So 5. Feb.  SST L 1 Tag 0/12 Schneeschuhtour Chasseral Gregor Kyburz
Di 7. Feb.  W T1 1 Tag 0 Winterwandern Beatrice Mehli, Therese Luder
Fr 10. Feb.  S WS+ 3 Tage 7/7 AROLLA - Skitourentage & YOGA/ausgebucht Frank Näher
Sa 11. Feb.  S ZS+ 2 Tage 0/5 Tatelishore (2961 M. ü. M.) / Rinderhorn (3449 M. ü. M.) mit Übernachtung Matthias Graber
Sa 11. Feb.  S WS 1 Tag 0 Ärnegallen Thomas Bächler
Sa 11. Feb.  S WS 1 Tag 0 Tröimlilücke oder andere Schneeträume Roland Tellenbach
Sa 11. Feb.  D V 1 Tag 5 Eisklettern Einführung Engstlingenalp Daniel Corbean
Sa 11. Feb.  D 1 Tag 0 Eisklettern Michael Baur, Damian Beck
So 12. Feb.  S WS 1 Tag 0/8 Skitour Puntel Toni Breitenmoser
Mo 13. Feb.  S WS 5 Tage 7/7 Skitourenwoche Grand-st-Bernard Claude Michel
Di 14. Feb.  D 1 Tag 0 Besichtigung der Eispaläste Schwarzsee Bernhard Weber
Mi 15. Feb.  S WS 1 Tag 0 Skitour Voralpen II - Mariannenhubel 2155m o.Ä. Myrta Schlup
Mi 15. Feb.  S WS 3 Tage 8/6 Gemmi - Lämmernhütte /abgesagt Hanspeter Schneider
Do 16. Feb.  W T1 1 Tag 3 Treberwurstessen in Twann Robert Nyffenegger
Sa 18. Feb.  S ZS 1 Tag 0/6 Ski tour Berner Oberland (Gebiet Hundshorn-Sulegg) Rudolf Spiess
Sa 18. Feb.  S L 1 Tag 0/5 Skitour Lueglespitz/abgesagt Denise Bosshard
Sa 18. Feb.  S ZS+ 1 Tag 0/8 Le Tarent 2548 Roland Tellenbach
So 19. Feb.  S L 1 Tag 5 Wistätthore Sabina Wolfensberger
So 19. Feb.  S ZS 1 Tag 0/8 Schibe-Märe von der Hengstkehre Gerhard Schneider
Mi 22. Feb.  S WS 1 Tag 0 Ginalshorn 3027m Thomas Bächler
Sa 25. Feb.  S WS- 1 Tag 10 Pic Chaussy, 2351m Frank Näher
Sa 25. Feb.  S ZS 1 Tag 0 Hohtürli 2785m Roland Tellenbach
Sa 25. Feb.  S WS+ 3 Tage 6/7 3 Tage Davos Tschuggen/ausgebucht Sabina Wolfensberger
So 26. Feb.  S WS 1 Tag 0 Ginalshorn 3027m Thomas Bächler
So 26. Feb.  S WS 1 Tag 0/6 Einsteigerskitour/neues Datum Dominik Rzehak
So 26. Feb.  S 1 Tag 0 Skitour mit JO Grenchen Noelie Lengeler
So 26. Feb.  SST WT3 1 Tag 0 Haglere 1948m Sabine Muth
März 2023
Mi 1. März  S WS 1 Tag 0/8 Skitour Voralpen III - Chistihubel 2215m o.Ä. Myrta Schlup
Sa 4. März  SHT WS 1 Tag 20/45 Vallée Blanche - Chamonix-Mont-Blanc Frank Näher, Roland Zulauf
Sa 4. März  S WS- 2 Tage 0/4 Wildhorn (3250 M. ü. M) mit Übernachtung Matthias Graber
Sa 4. März  A 1 Tag 1/10 Kartenlesen und Kompass für Anfängerinnen und Anfänger Isabelle Zutter
So 5. März  S WS 1 Tag 0 Ginalshorn 3027m Thomas Bächler
Di 7. März  W T1 1 Tag 0 Oberburg-Mannenberg Beatrice Mehli, Therese Luder
Mi 8. März  S WS 1 Tag 0 Schrattenfluh (Hängst) 2092m Thomas Bächler
Mi 8. März  S WS+ 1 Tag 7 Jungfraujoch-Grindelwald (Eismeer) Samuel Estoppey
Sa 11. März  S WS 1 Tag 4 Wildgärst 2891m Frank Näher
So 12. März  K 1 Tag 0 Bouldern Im Jura Damian Beck
Mi 15. März  S WS 3 Tage 0 Simplonpass Hanspeter Schneider
Sa 18. März  S WS+ 2 Tage 3/5 Daubenhorn - Lämmeren - Roter Totz - Üschenental Bruno Reichen
Sa 18. März  SHT WS 2 Tage 0 Skitouren Wochenende Realp Pascal Spiess
Sa 18. März  S WS 1 Tag 0/8 La Pare Gerhard Schneider
Sa 18. März  SHT ZS+ 2 Tage 2 Ringelspitz Samuel Estoppey
So 19. März  SHT ZS 1 Tag 0/8 Golegghorn 3075müM Aaron Zumstein
So 19. März  S WS 1 Tag 0/5 Skitour Wallis Michael Lengacher
Mi 22. März  SHT WS- 2 Tage 7/5 Wildhorn Werner Schnetzler
Fr 24. März  S ZS 3 Tage 0 Skitouren Simplon Roland Tellenbach
Sa 25. März  SHT ZS- 1 Tag 1 Le Buet - 3096 m Samuel Estoppey
Sa 25. März  S WS+ 2 Tage 5/5 Krönten/ausgebucht Antal Thoma
So 26. März  S WS+ 1 Tag 0/6 Hanghorn & Rotsandnollen/neues Datum Dominik Rzehak
So 26. März  K 1 Tag 0 Juraklettern Mengia Spahr
Fr 31. März  SHT WS+ 3 Tage 7/7 Ski-Skihochtourentage Jungfraugebiet/ausgebucht Frank Näher
April 2023
Sa 1. Apr.  SHT WS+ 2 Tage 7 Breithorn (Simplon) Claude Michel
So 2. Apr.  K 1 Tag 0 Juraklettern Michael Baur, Luca Toma
Di 4. Apr.  W T1 1 Tag 0 Rue/FR - Oron/VD Beatrice Mehli, Therese Luder
Mi 5. Apr.  S WS 1 Tag 0 Skitour Voralpen IV Myrta Schlup
Mi 5. Apr.  BW T2 1 Tag 2 Jurawanderung bei Montsevillier Robert Schmid
Do 6. Apr.  K 5 Tage 0 Osterlager mit JO Grenchen in Südfrankreich Damian Beck
Fr 7. Apr.  H 4 Tage 0 Osterbrunch Steffi Dutoit
Fr 7. Apr.  S ZS 4 Tage 0/12 Osterskitouren Roland Tellenbach, Michael Lengacher
So 9. Apr.  K 6a 1 Tag 0/8 Klettern Raimeux Südwände Markus Moser
Mi 12. Apr.  MB 1 Tag 0 Mt. Vuilly Ruth Winistörfer
Do 13. Apr.  BW T2 1 Tag 0 Seniorenwanderung Karl Ziegler
Fr 14. Apr.  SHT ZS 4 Tage 7/5 Aletschhorn + Suprise/ausgebucht Peter Weiss
Di 18. Apr.  W 1 Tag 0 Romont - Taubenlochschlucht Sophie Longaron
Mi 19. Apr.  W T1 1 Tag 0/14 Schüpfen via Schwandberg zum Fluerain: Raclette in Junkers Höhle Hans Fankhauser
Di 25. Apr.  W T1 1 Tag 0 Laupen, Denkmal Bramberg Walter Odermatt
Sa 29. Apr.  S WS 2 Tage 7/7 Fünffingerstöck (2990m) Claude Michel
Sa 29. Apr.  SHT WS 2 Tage 6/5 Bishorn Peter Weiss
Sa 29. Apr.  KA 1 Tag 0 Gratklettern Michael Baur
So 30. Apr.  W T1 1 Tag 0 Frühlingswanderung am Doubs Cornelia Spahr
Mai 2023
Di 2. Mai  W T1 1 Tag 0 Gettnau-Willisau Beatrice Mehli, Therese Luder
Mi 3. Mai  BW T2 1 Tag 2 Lucelle-Delsberg Robert Schmid
Sa 6. Mai  K 5a 1 Tag 2 Klettern Ausbildung (Indoor-Outdoor) Frank Näher
Sa 6. Mai  H 1 Tag 0 Arbeits- und Holztag im Jurahaus Steffi Dutoit
So 7. Mai  BW T3 1 Tag 0/15 Wanderung im Jura Myrta Schlup
Di 9. Mai  W T1 1 Tag 0 Vaumarcus, Gorges de La Vaux, Bevaix Josiane Eperon
Do 11. Mai  BW T4 1 Tag 0/4 Alpinwanderung im Jura (Raimeux) Rudolf Spiess
Do 11. Mai  BW 1 Tag 0 Seniorenwanderung Karl Ziegler
Di 16. Mai  W 1 Tag 0 Rigi Sophie Longaron
Do 18. Mai  H 4 Tage 0 Auffahrt im Jurahaus Steffi Dutoit
Do 18. Mai  A 1 Tag 1/10 Knotenkurs für Anfängerinnen und Anfänger Isabelle Zutter
Do 18. Mai  K 1 Tag 0 Juraklettern Mengia Spahr
Sa 20. Mai  KS K5 2 Tage 1/7 Klettersteig Weekend Savoie Claude Michel
Di 23. Mai  W T1 1 Tag 0 Panoramawege über dem Aaretal Walter Odermatt
Sa 27. Mai  H 3 Tage 0 Pfingsten im Jurahaus Steffi Dutoit
Sa 27. Mai  KA 3 Tage 0 Pfingstlager Noelie Lengeler, Damian Beck
Mo 29. Mai  A 5a 1 Tag 5/10 Einführungskurs Mehrseillängen Klettern Antal Thoma
Juni 2023
Sa 3. Jun.  K 5a 1 Tag 0 Falkengrat/Arête du Faucon - Mehrseillängen (Bike & Climbe) Frank Näher
Sa 3. Jun.  HT WS 2 Tage 6/8 Fels- & Eiskurs Steingletscher Roland Zulauf
Di 6. Jun.  W T1 1 Tag 0 Bassins, sentier des Tobleronnes, Gland Josiane Eperon
Do 8. Jun.  BW T2 1 Tag 0 Seniorenwanderung Karl Ziegler
Do 8. Jun.  KA 4 Tage 0 Tradklettern Göschneralp mit JO Grenchen Damian Beck
Sa 10. Jun.  KS K5 2 Tage 0/7 Klettersteig Weekend VD Claude Michel
Sa 10. Jun.  H 2 Tage 0 Holz und Putztag Winteregg Roland Zulauf
Sa 10. Jun.  HT S 3 Tage 3 Biancograt Bernina Piz Palü Samuel Estoppey
Sa 10. Jun.  BW T3 1 Tag 0 Brisen Sabine Muth
Sa 10. Jun.  K 5a 1 Tag 0/6 Frühlingsklettern Daniel Zuberbühler, Katrin Stucki
Di 13. Jun.  H L 1 Tag 0 Umgebungsarbeiten Jurahaus Werner Schnetzler, Steffi Dutoit
Sa 17. Jun.  D 1 Tag 0 Tourenleiter Tour Peter Weiss
Sa 17. Jun.  HT WS- 2 Tage 4/5 Diablon des Dames/Pointe d’Arpitetta/ausgebucht Antal Thoma
So 18. Jun.  H 1 Tag 0 Pétanque Turnier im Jurahaus Steffi Dutoit
So 18. Jun.  KA 1 Tag 0 Mehrseillängenklettern Noelie Lengeler, Luca Toma
Di 20. Jun.  W T1 1 Tag 0 Bergalpe Simplon Beatrice Mehli, Therese Luder
Mi 21. Jun.  BW T3 1 Tag 0 Klingenstock - Fronalpstock Hanspeter Schneider
Fr 23. Jun.  HT WS 2 Tage 0/9 Sustenlochspitz 2916m, Südostflanke Myrta Schlup, Roland Tellenbach
Sa 24. Jun.  BW T3 2 Tage 0/15 Bot. Exkursion Naturschutzgebiet Spillgerten Ulrich Hug, Urs Känzig
Sa 24. Jun.  A 2 Tage 3/15 Tourenleiter FK Sommer Peter Weiss
Sa 24. Jun.  A 2 Tage 1/8 Flow Yoga im Jurahaus Isabelle Zutter
Di 27. Jun.  W T1 1 Tag 0 Deitingen Inkwilersee Walter Odermatt
Juli 2023
Sa 1. Juli  K WS 2 Tage 0/12 Familienbergsteigen Bergseehütte (UR) Bruno Reichen
Sa 1. Juli  HT ZS 2 Tage 2/2 Mont Dolent (3820m) - Überschreitung Ost-Süd Daniel Corbean
Sa 1. Juli  K 4b 1 Tag 0/8 Bräteln und Klettern Daniel Zuberbühler
Sa 1. Juli  HT 1 Tag 0 Hochtour Michael Baur
So 2. Juli  H 1 Tag 0 Risottoessen im Jurahaus Steffi Dutoit
Di 4. Juli  W T1 1 Tag 0 Moosalp, Panoramaweg, Törbel Josiane Eperon
Fr 7. Juli  HT L 3 Tage 0/12 Piz Medel Roland Tellenbach
Sa 8. Juli  HT 2 Tage 0 Rosenhorn Daniel Schär
Mo 10. Juli  K 6 Tage 0 Sommerlager Damian Beck
Di 11. Juli  W T1 1 Tag 0 Fafleralp - Blatten Bernhard Weber
Do 13. Juli  BW ZS 1 Tag 0 Gehrihorn (Überschreitung, Alpinwanderung) Rudolf Spiess
Do 13. Juli  BW T2 1 Tag 0 Seniorenwanderung Karl Ziegler
Sa 15. Juli  KS K5 2 Tage 1/7 Klettersteig Weekend Engelberg Claude Michel
Sa 15. Juli  HT WS 2 Tage 0 Pigne de la Lé / Pointes du Mourti Pascal Spiess
Fr 21. Juli  HT WS 2 Tage 0/9 einfache Hochtour auf Gletscher, Gwächtenhorn o.Ä. Myrta Schlup, Roland Tellenbach
Sa 22. Juli  HT WS+ 2 Tage 2/2 Dom (4545m) - Festigrat/ausgebucht Daniel Corbean
August 2023
Do 3. Aug.  BW WS- 1 Tag 0 Seniorenwanderung Karl Ziegler
Fr 4. Aug.  HT ZS 2 Tage 0/6 Rimpfischhorn mit Biwak Roland Tellenbach
So 6. Aug.  A 3b 1 Tag 2 Ausbildung Alpinklettern - Arête des Sommêtres Peter Weiss
Mo 7. Aug.  W WS 4 Tage 0/10 Wandertage von Hütte zu Hütte Gregor Kyburz
Di 8. Aug.  W T1 1 Tag 0 Bettlachstock 1298 m Walter Odermatt
Sa 12. Aug.  HT 2 Tage 0 Wildstrubel Daniel Schär
So 13. Aug.  BW T3 6 Tage 0/8 Wanderwoche Unterengadin/neues Datum Karl Ziegler, Ulrich Hug
Mi 16. Aug.  BW T3 2 Tage 2/7 Gruben - Cab. Bella Tola - Illhorn - Chandolin Hans Fankhauser
Do 17. Aug.  W T1 1 Tag 0 Grillplausch beim Jurahaus Robert Nyffenegger
Fr 18. Aug.  HT WS 3 Tage 6/7 Hochtour & Klettertour - Lagginhorn 4010m Jegihorn 3206m (ÖV) Frank Näher
Sa 19. Aug.  HT WS 2 Tage 0/8 Oberaarhorn Aaron Zumstein
Sa 19. Aug.  KS K5 2 Tage 1/7 Klettersteig Jägihorn & Klettersteig Aletsch (Gibidum-Stausee) Claude Michel
Sa 19. Aug.  HT 2 Tage 0 Hochtour Balfrin mit JO Grenchen Damian Beck
Di 22. Aug.  W 1 Tag 0 Axalp Sophie Longaron
Sa 26. Aug.  HT WS 2 Tage 0/10 Gwächtenhorn Peter Weiss
Sa 26. Aug.  BW T4 2 Tage 0/7 2 Tage im Alpstein Cornelia Spahr
Sa 26. Aug.  K 5b 1 Tag 0 Klettern Neuhaus oder Wilderswil Interlaken Katrin Stucki, Daniel Zuberbühler
Sa 26. Aug.  HT 2 Tage 0 Hochtour Michael Baur, Luca Toma
Mi 30. Aug.  KS K3 1 Tag 0 Gibidum Klettersteig (Aletsch) Hanspeter Schneider
Mi 30. Aug.  BW T3 1 Tag 0 Belalp - Hofathorn - Foggenhorn Sabine Muth
September 2023
Sa 2. Sept.  BW T2 1 Tag 0/15 Themenwanderung Weltnaturerbe Buchenwälder Bettlachstock Ulrich Hug
Sa 2. Sept.  H 2 Tage 0 Spielweekend im Jurahaus Steffi Dutoit, Sabina Wolfensberger
Sa 2. Sept.  K 6a 2 Tage 0/8 Klettern Engstlenalp/Fritzland Markus Moser
So 3. Sept.  K 1 Tag 0 Juraklettern Mengia Spahr
Di 5. Sept.  W T1 1 Tag 0 Le Le Grand Taureau 1323 m Walter Odermatt
Di 5. Sept.  W T1 1 Tag 0 Klewenalp Bernhard Weber
Mi 6. Sept.  BW T3 1 Tag 0 Siebenhengste Thomas Bächler
Sa 9. Sept.  KA 4c 2 Tage 1 Aiguille de la Tsa (3668m) - über Dent de Tsalion Westgrat Daniel Corbean
Sa 9. Sept.  BW T3 1 Tag 0 Sibe Hängste Thomas Bächler
Sa 9. Sept.  KA 5b 1 Tag 0/6 Klettern Ueschenen Katrin Stucki, Daniel Zuberbühler
Di 12. Sept.  W T1 1 Tag 0 Saillon, passerelle à Farinet, Saillon Josiane Eperon
Mi 13. Sept.  BW 3 Tage 0/6 Alpinwanderung Piz Jut Rudolf Spiess
Do 14. Sept.  BW T2 1 Tag 0 Seniorenwanderung Karl Ziegler
Sa 16. Sept.  HT 2 Tage 0 Hochtour Steinlauihorn mit JO Grenchen Damian Beck
So 17. Sept.  K 4c 1 Tag 0/7 Genusskletern am Pilatus Werner Schnetzler
Di 19. Sept.  W T1 1 Tag 0 Moutier-Les Golats Beatrice Mehli, Therese Luder
Di 19. Sept.  BW T3 3 Tage 0/9 Prätigauer Höhenweg Werner Schnetzler
Mi 20. Sept.  D 1 Tag 0 Planung Tourenprogramm 2024 Peter Weiss, Frank Näher
Sa 23. Sept.  H 2 Tage 0 Familienweekend im Jurahaus Steffi Dutoit
Di 26. Sept.  H L 1 Tag 0 Umgebungsarbeiten Jurahaus Werner Schnetzler, Steffi Dutoit
Di 26. Sept.  W T1 1 Tag 0 HABU Wanderung Bernhard Weber
Mi 27. Sept.  BW T3 2 Tage 2/9 Riederfurka- Hängebrücke - Belalp - Foggenhorn-Belalp Daisy Dellenbach
Sa 30. Sept.  KS K1 1 Tag 0 Fründeschnuur Oeschinensee Frank Näher
Sa 30. Sept.  HT 2 Tage 0 Hochtour Chli und Gross Läckihorn Vera Reist
Oktober 2023
Di 3. Okt.  W 1 Tag 0 Wallis Sophie Longaron
Mi 4. Okt.  BW T3 2 Tage 0/6 Sörenberg-Giswilerstock-Fluonalp Hans Fankhauser
Sa 7. Okt.  K 4 Tage 0 Herbstlager Bouldern Tessin Noelie Lengeler, Damian Beck
So 8. Okt.  BW T3 1 Tag 0 Herbstwanderung Myrta Schlup
So 8. Okt.  K 4a 1 Tag 0 Brügligrat Werner Schnetzler
Mi 11. Okt.  MB 1 Tag 0 Biketour Ruth Winistörfer
Do 12. Okt.  BW T2 1 Tag 0 Seniorenwanderung Karl Ziegler
Sa 14. Okt.  H 1 Tag 0 Neumitgliederanlass Catia Neves
Sa 14. Okt.  H 2 Tage 0 holzenkletternwandernjassen Winteregghütte Roland Zulauf
Di 17. Okt.  W T1 1 Tag 0 Deltapark - Spiezberg Beatrice Mehli, Therese Luder
Di 17. Okt.  W T1 1 Tag 0 HABU Wanderung Bernhard Weber
Mi 18. Okt.  BW T3 1 Tag 0 Bäreloch Thomas Bächler
Mi 18. Okt.  D 1 Tag 0 Tourenkommissionssitzung Peter Weiss, Frank Näher
Fr 20. Okt.  W T1 1 Tag 0 Fondue Essen im Jurahaus Robert Nyffenegger
Sa 21. Okt.  H 1 Tag 0 Arbeits- und Holztag im Jurahaus und Hüttenabend Steffi Dutoit
So 29. Okt.  KA 1 Tag 0 Juraklettern Mengia Spahr
November 2023
Fr 3. Nov.  V 1 Tag 0 Jahresversammlung Senioren Robert Nyffenegger
Sa 4. Nov.  K 5a 1 Tag 0 Glühweinklettern Stefan Zingg
Sa 4. Nov.  D L 1 Tag 0 Hölentour Nidlenloch Peter Weiss
Mi 8. Nov.  MB 1 Tag 0 Biketour Ruth Winistörfer
Sa 11. Nov.  H 1 Tag 0 Jassmeisterschaft im Jurahaus Steffi Dutoit
Sa 11. Nov.  S 2 Tage 0 Skitoureneröffnung Samuel Estoppey
So 12. Nov.  D 1 Tag 0 Dry-Toolen Michael Baur, Damian Beck
Mi 15. Nov.  W T2 1 Tag 0/18 Biel-Sunneschyn: Grillieren Hans Fankhauser
Fr 17. Nov.  V 1 Tag 0 GV Büren 2023 Urs Kleiber, Rudolf Kipfer