Tourenprogramm Aktive Biel

79
Februar 2024
So 25. Feb.  S WS+ 1 Tag 5/5 Skitour Silberen vom Muotathal/ausgebucht Dominik Rzehak
Mo 26. Feb.  S WS 5 Tage 9/11 Skitourenwoche Grand-st-Bernard /ausgebucht Claude Michel, Daniel Schär
März 2024
Sa 2. März  S WS+ 2 Tage 6/5 Krönten/ausgebucht Antal Thoma
Sa 2. März  S WS 2 Tage 0/5 Skitour - St. Antönien/abgesagt Pascal Spiess
Mi 6. März  S L 1 Tag 0 Schrattenfluh (Hängst) 2092m Thomas Bächler
Sa 9. März  SHT ZS- 2 Tage 2/7 Tages Skitouren ab Zermatt (Cima di Jazzi, Pfulwe)/abgesagt Claude Michel
Sa 9. März  SHT WS 2 Tage 5/5 La Luette (3547 M. ü. M) mit Übernachtung in der Cabane des Dix/ausgebucht Matthias Graber
Sa 9. März  S L 1 Tag 0/7 Einsteiger-Skitour im Diemtigtal Enrico Odermatt
Fr 15. März  SHT ZS 2 Tage 6/5 Piz Lucendro - Gr. Leckihorn - Gr. Muttenhorn/ausgebucht Bruno Reichen
Sa 16. März  SHT WS 2 Tage 6 Gran Paradiso/ausgebucht Samuel Estoppey
Sa 16. März  S WS- 1 Tag 4 Skitour BE Oberland Johann Kervarec
Sa 16. März  SHT ZS 1 Tag 0/8 Golegghorn 3075müM Aaron Zumstein
So 17. März  SHT WS- 1 Tag 0 Elwertätsch 3208 m René Weber
Sa 23. März  SHT WS+ 3 Tage 10/10 Ski-Skihochtourentage Jungfraugebiet/ausgebucht Frank Näher
Sa 23. März  SST WT3 2 Tage 1/5 Schneeschuhtour mit Biwak Sabine Muth
So 24. März  SHT ZS+ 1 Tag 5 Wetterhorn Samuel Estoppey
So 24. März  SHT 1 Tag 3 Steghorn Aaron Zumstein
Mi 27. März  S WS 1 Tag 0/8 Skitour Ammertenspitz Enrico Odermatt
April 2024
Do 4. Apr.  BW T3 1 Tag 0/6 Bergwanderung; S-N-Überschreitung Montoz Rudolf Spiess
Sa 6. Apr.  SHT WS+ 1 Tag 8 Lötschenlücke/Louwitor Frank Näher
Sa 6. Apr.  SHT ZS+ 2 Tage 2 Ringelspitz Samuel Estoppey
Sa 13. Apr.  SHT ZS 2 Tage 6/5 Überschreitung Wildstrubel S - N Claude Michel
So 14. Apr.  K 5c 1 Tag 0 Klettern Raimeux Südwände Markus Moser
Do 18. Apr.  SHT ZS 4 Tage 7/5 Aletschhorn/ausgebucht Peter Weiss
Do 25. Apr.  W T2 1 Tag 0/6 Stadtwanderung: Freiburg Rudolf Spiess
Mai 2024
Sa 4. Mai  SHT WS+ 2 Tage 5/7 Gwächtenhorn Via Tierbergli Hütte Claude Michel
Sa 4. Mai  HT ZS 1 Tag 3/5 Höhlen Klettertour Nidlenloch/neues Datum Dominik Rzehak
Do 23. Mai  BW T2 1 Tag 0/6 ASPHALT - Themenwanderung im Val de Travers Rudolf Spiess
Sa 25. Mai  BW T3 1 Tag 0/12 Botanik im Goldauer Bergsturz von Arth-Goldau Werner Schnetzler, Gabi Koller-Benz
So 26. Mai  K 3a 1 Tag 0 Familienklettern Egerkinger Platte Peter Weiss
Juni 2024
Sa 1. Jun.  HT WS 2 Tage 8/8 Fels- & Eiskurs Steingletscher Roland Zulauf
Sa 8. Jun.  KS K4 2 Tage 2/7 Klettergarten Bellinzona / Klettersteig tre Signori Claude Michel
Sa 8. Jun.  H 2 Tage 0 Holz und Putztag Winteregg Roland Zulauf
Sa 8. Jun.  A 2 Tage 2/8 Erste Hilfe - Wandern und Bergsteigen Sabine Muth
So 9. Jun.  BW T3 1 Tag 0/6 Alpinwanderung Tanzbödeli (Lauterbrunnental) Rudolf Spiess
Sa 15. Jun.  D 2 Tage 0 Tourenleiter- und Vorstandsevent Blüemlisalp Peter Weiss
Sa 29. Jun.  HT ZS+ 1 Tag 0/5 Mönch SW-Grat Bruno Reichen
Sa 29. Jun.  HT 2 Tage 0 Wildstrubel Daniel Schär
Juli 2024
Sa 6. Juli  BW T5 2 Tage 0/7 Bergwandern mit einfacher Kletterei am Klausenpass (Ersatz Pigne de la Lé ) [Kopie] Claude Michel
Sa 6. Juli  HT ZS- 2 Tage 0/4 Grassen 2945 m - Südwand Pascal Spiess
Sa 13. Juli  KA 5a 2 Tage 5/5 Schildkrötengrat - Chli Bielenhorn/ausgebucht Frank Näher
Sa 20. Juli  W T2 1 Tag 0/6 KOHLE - Themenwanderung Gebiet Horgen Rudolf Spiess
Sa 20. Juli  W T2 2 Tage 0/60 Wandernacht - BSG Thomas Mühlethaler
Sa 20. Juli  HT 2 Tage 5/5 Gspaltenhorn (3436 m) via Nordwestgrat/ausgebucht Daniel Corbean
Fr 26. Juli  HT 3 Tage 5/5 Dent Blanche (4358m) mit Eingehtour/ausgebucht Daniel Corbean
August 2024
Sa 3. Aug.  HT ZS- 2 Tage 0/5 Lohner Westgrat Bruno Reichen
Mi 14. Aug.  BW T3 1 Tag 0 Schibegütsch Rudolf Spiess
Sa 17. Aug.  K L 2 Tage 0/10 Familientour Louwenensee-Geltenhütte Bruno Reichen
Sa 17. Aug.  HT WS+ 2 Tage 0/5 Weissmies rotgrat von Almagellerhütte Roland Zulauf
Sa 17. Aug.  HT 2 Tage 0 Besuch Oberaarjochhütte Daniel Schär
Mo 19. Aug.  BW WS+ 4 Tage 2/5 Greina-Ebene Marianne Gabriel
Sa 24. Aug.  BW T4 2 Tage 0/5 Wildi Frau - Schwarzhore - Blüemlisalphütte Sabine Muth
Mi 28. Aug.  BW T3 1 Tag 0 Schafloch Thomas Bächler
Sa 31. Aug.  KA 5a 2 Tage 7/7 Plaisir Klettern im Fieschertal (Burghütte)/ausgebucht Frank Näher
September 2024
Di 3. Sept.  D 1 Tag 0 Planung Tourenprogramm 2025 Peter Weiss, Frank Näher
Sa 7. Sept.  KA WS+ 2 Tage 5 Trotzigplanggestock Antal Thoma
Sa 7. Sept.  KA 6a 2 Tage 0 Klettern Melchtal/Ofen Markus Moser
Sa 14. Sept.  KS K5 2 Tage 0/7 Klettersteig Weekend Savoie Claude Michel
Do 19. Sept.  BW T3 1 Tag 0 SALZ - Themenwanderung Bex Rudolf Spiess
Fr 20. Sept.  KA 3 Tage 2 Kletterwochenende Wiwanni Daniel Corbean, Antal Thoma
Oktober 2024
Sa 5. Okt.  HT ZS 2 Tage 2/5 Erkunden von Gletscherhöhlen Dominik Rzehak
Mi 9. Okt.  D 1 Tag 0 Tourenkommissionssitzung Peter Weiss, Frank Näher
Fr 11. Okt.  BW T3 3 Tage 5/8 Tessin - Hüttenwanderung Sabine Muth
Sa 12. Okt.  H 1 Tag 0 Neumitgliederanlass Peter Weiss
Sa 12. Okt.  K 1 Tag 0 Balmfluh Südgrat Daniel Schär
Sa 19. Okt.  KS K5 1 Tag 0 Klettersteig Roche de Naye Sabina Wolfensberger
Sa 26. Okt.  H L 2 Tage 0 holzenkletternwandernjassen Winteregghütte Rolf Walter, Roland Zulauf
Sa 26. Okt.  KA II 1 Tag 4/10 Höhlentour Nidlenloch Peter Weiss
So 27. Okt.  KS K4 1 Tag 0 Klettersteig des Echelles de la Mort Claude Michel
November 2024
Do 7. Nov.  V 1 Tag 0 Jahresversammlung Senioren Robert Nyffenegger
Fr 8. Nov.  A 1 Tag 0 Bring dein Material in Schuss! Antal Thoma
Sa 9. Nov.  S WS+ 2 Tage 0 Skitoureneröffnung Samuel Estoppey
Sa 9. Nov.  H 1 Tag 0 Jassmeisterschaft Sabina Wolfensberger
So 24. Nov.  S WS 1 Tag 0 November Skitour Claude Michel
Sa 30. Nov.  V 1 Tag 0 Generalversammlung 2024 Catia Neves
Dezember 2024
So 1. Dez.  A 1 Tag 0/10 LVS Training Dominik Rzehak
So 15. Dez.  S WS 1 Tag 0/6 Rengghorn Toni Breitenmoser
Di 24. Dez.  V L 1 Tag 0 Weihnachtsapéro im Chalet Sunneschyn (Pre d‘ Orvin) Peter Weiss, Rolf Walter
Do 26. Dez.  S L 1 Tag 1 Weihnachtsskitour Jura/Voralpen Frank Näher