April 2024 |
Sa 27. Apr. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
9/12 |
Belpberg Überquerung |
|
|
Marianne Stüssi |
Di 30. Apr. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
6 |
Leutschenhöhe |
|
|
Beatrice Mehli, Therese Luder |
Mai 2024 |
Di 7. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
2/16 |
Panoramawege über dem Aaretal |
|
|
Walter Odermatt |
Do 9. Mai |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Seniorenwanderung |
|
|
Karl Ziegler |
Sa 11. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Einweihung Botanische Infotafeln Jurahaus |
|
|
Robert Nyffenegger |
Di 14. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Unterbäch-Eischoll |
|
|
Beatrice Mehli, Therese Luder |
Mi 22. Mai |
BW |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Marchairuz-Cret de la Neuve-St. Cergue/abgesagt |
|
|
Robert Schmid |
Do 23. Mai |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
|
0/6 |
ASPHALT - Themenwanderung im Val de Travers |
|
|
Rudolf Spiess |
Fr 24. Mai |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
|
0/10 |
Marchairuz-Cret de la Neuve-St. Cergue (neues Datum) |
|
|
Robert Schmid |
Sa 25. Mai |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
|
5/12 |
Botanik im Goldauer Bergsturz von Arth-Goldau |
|
|
Werner Schnetzler, Gabi Koller-Benz |
Di 28. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Wispile-Lauenensee (abgesagt), neu: Niederhorn |
|
|
Sophie Longaron |
Mi 29. Mai |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
|
3/9 |
Grosser Mythen |
|
|
Werner Schnetzler |
Juni 2024 |
Di 4. Jun. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Près Vaillons / neues Datum/neues Datum |
|
|
Beatrice Mehli, Therese Luder |
Di 4. Jun. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Vaumarcus, Gorges de La Vaux, Bevaix/abgesagt |
|
|
Josiane Eperon |
Mi 5. Jun. |
BW |
|
|
1 Tag |
|
3 |
Jaun-Eschelspass-Schwarzsee |
|
|
Robert Schmid |
Sa 8. Jun. |
A |
|
|
2 Tage |
|
7/8 |
Erste Hilfe - Wandern und Bergsteigen |
|
|
Sabine Muth |
So 9. Jun. |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/6 |
Alpinwanderung Tanzbödeli (Lauterbrunnental) |
|
|
Rudolf Spiess |
Di 11. Jun. |
H |
|
L |
1 Tag |
|
0 |
Umgebungsarbeiten Jurahaus |
|
|
Werner Schnetzler |
Mi 12. Jun. |
BW |
|
T3 |
3 Tage |
|
3/7 |
Wanderung im Alpstein |
|
|
Werner Schnetzler |
Do 13. Jun. |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Seniorenwanderung |
|
|
Karl Ziegler |
Sa 15. Jun. |
D |
|
|
2 Tage |
|
4 |
Tourenleiter- und Vorstandsevent Blüemlisalp |
|
|
Peter Weiss |
Di 18. Jun. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Hinterstocken-Oberstockensee |
|
|
Sophie Longaron |
Mi 19. Jun. |
BW |
|
T2 |
2 Tage |
|
6/10 |
Griesalp |
|
|
Daisy Dellenbach |
Sa 22. Jun. |
BW |
|
T3 |
2 Tage |
|
9/15 |
Bot. Exkursion Niederhorn - Habkern - Kemmeribodenbad |
|
|
Ulrich Hug, Urs Känzig |
Di 25. Jun. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
2 |
Grimmialp |
|
|
Therese Luder, Beatrice Mehli |
Mi 26. Jun. |
BW |
|
ZS- |
1 Tag |
|
2/8 |
Morgenberghorn oder Suchet |
|
|
Marianne Gabriel |
Juli 2024 |
Di 2. Juli |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Frienisberg, Orchideenweg |
|
|
Walter Odermatt |
Mi 3. Juli |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
|
1 |
Suonenwanderung Niwärch-Goperi (neues Datum) |
|
|
Hanspeter Schneider |
Do 4. Juli |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/12 |
Schönwettertour |
|
|
Marianne Stüssi |
Mi 10. Juli |
BW |
|
T3 |
2 Tage |
|
3/12 |
Melchtal-Trüebsee |
|
|
Hans Fankhauser |
Do 11. Juli |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Seniorenwanderung |
|
|
Karl Ziegler |
Sa 20. Juli |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0/6 |
KOHLE - Themenwanderung Gebiet Horgen |
|
|
Rudolf Spiess |
Sa 20. Juli |
W |
|
T2 |
2 Tage |
|
0/60 |
Wandernacht - BSG |
|
|
Thomas Mühlethaler |
Di 30. Juli |
BW |
|
T4 |
1 Tag |
|
0 |
Niederrickenbach Ober Musenalp |
|
|
Walter Odermatt |
August 2024 |
Do 8. Aug. |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Seniorenwanderung |
|
|
Karl Ziegler |
Di 13. Aug. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Gorges de la Jogne |
|
|
Josiane Eperon |
Mi 14. Aug. |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
|
0 |
Schibegütsch |
|
|
Rudolf Spiess |
Do 15. Aug. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Grillplausch beim Jurahaus |
|
|
Robert Nyffenegger |
Mo 19. Aug. |
BW |
|
WS+ |
4 Tage |
|
3/5 |
Greina-Ebene |
|
|
Marianne Gabriel |
Di 20. Aug. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Mont Gibloux |
|
|
Walter Odermatt |
Sa 24. Aug. |
BW |
|
T4 |
2 Tage |
|
0/5 |
Wildi Frau - Schwarzhore - Blüemlisalphütte |
|
|
Sabine Muth |
Mi 28. Aug. |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
|
0 |
Schafloch |
|
|
Thomas Bächler |
September 2024 |
Mi 4. Sept. |
BW |
|
T3 |
2 Tage |
|
3/7 |
Engelberg-Rugghubel-Bannalpsee |
|
|
Hans Fankhauser |
Sa 7. Sept. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Magglingen - Twannbachschlucht mit Schifffahrt auf dem Bielersee |
|
|
Peter Weiss |
Di 10. Sept. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Wispile-Lauenensee |
|
|
Sophie Longaron |
Mi 11. Sept. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Napf Kneipen |
|
|
Thomas Bächler |
Do 12. Sept. |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Seniorenwanderung |
|
|
Karl Ziegler |
Di 17. Sept. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Kulturweg Ausserberg |
|
|
Beatrice Mehli, Therese Luder |
Do 19. Sept. |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
|
0 |
Schönwettertour |
|
|
Marianne Stüssi |
Do 19. Sept. |
BW |
|
T3 |
1 Tag |
|
0 |
SALZ - Themenwanderung Bex |
|
|
Rudolf Spiess |
Di 24. Sept. |
H |
|
L |
1 Tag |
|
1 |
Umgebungsarbeiten Jurahaus |
|
|
Werner Schnetzler |
Di 24. Sept. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Le sentier du sel à Bex |
|
|
Josiane Eperon |
Mi 25. Sept. |
W |
|
L |
2 Tage |
|
2/9 |
Wanderung durchs Blauburgunderland |
|
|
Werner Schnetzler |
Mi 25. Sept. |
MB |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Biketour |
|
|
Ruth Winistörfer |
Oktober 2024 |
Di 1. Okt. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Bantiger (Aussichtsturm) |
|
|
Walter Odermatt |
Mi 2. Okt. |
BW |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Lötschental Schwarzsee-Lauchernalp |
|
|
Hanspeter Schneider |
Di 8. Okt. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Chellenchöpfli (Wasserfallen) |
|
|
Sophie Longaron |
Mi 9. Okt. |
MB |
|
S1 |
1 Tag |
|
0 |
Solothurn-Biel Höhenbike |
|
|
Hanspeter Schneider |
Do 10. Okt. |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Seniorenwanderung |
|
|
Karl Ziegler |
Fr 11. Okt. |
BW |
|
T3 |
3 Tage |
|
5/8 |
Tessin - Hüttenwanderung |
|
|
Sabine Muth |
Sa 12. Okt. |
H |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Neumitgliederanlass |
|
|
Peter Weiss |
Di 15. Okt. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Eishöhlen Biberist |
|
|
Beatrice Mehli, Therese Luder |
Mi 16. Okt. |
MB |
|
L |
1 Tag |
|
0/10 |
Velotour in den Jura |
|
|
Gabriella Bolliger |
Fr 18. Okt. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Fondue Essen im Jurahaus |
|
|
Robert Nyffenegger |
Sa 26. Okt. |
H |
|
L |
2 Tage |
|
0 |
holzenkletternwandernjassen Winteregghütte |
|
|
Rolf Walter, Roland Zulauf |
November 2024 |
Mi 6. Nov. |
MB |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Biketour |
|
|
Ruth Winistörfer |
Sa 9. Nov. |
H |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Jassmeisterschaft |
|
|
Sabina Wolfensberger |
Mi 13. Nov. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0/18 |
Fondue in Junkers Höhle |
|
|
Hans Fankhauser |
Sa 30. Nov. |
V |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Generalversammlung 2024 |
|
|
Catia Neves |
Dezember 2024 |
So 1. Dez. |
A |
|
|
1 Tag |
|
0/10 |
LVS Training |
|
|
Dominik Rzehak |
Do 5. Dez. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Abschlusswanderung Senioren |
|
|
Robert Nyffenegger |
Mi 11. Dez. |
A |
|
L |
1 Tag |
|
0 |
LVS Kurs |
|
|
Werner Schnetzler |
Di 24. Dez. |
V |
|
L |
1 Tag |
|
0 |
Weihnachtsapéro im Chalet Sunneschyn (Pre d Orvin) |
|
|
Peter Weiss, Rolf Walter |
Januar 2025 |
So 5. Jan. |
D |
|
WS |
8 Tage |
|
21/30 |
Winterwoche 2025 in Seefeld Tirol, Oesterreich |
|
|
Gerhard Loosli, Walter Odermatt |